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年终奖金的会计分录怎么做

时间:2022-02-25 18:29:45 财务知识 我要投稿
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年终奖金的会计分录怎么做

  到了年底,很多公司都会发年终奖金作为对员工的鼓励,那么关于年终奖的会计分录要如何做呢?以下是小编为大家整理的年终奖金的会计分录怎么做,仅供参考,希望能够帮助到大家。

年终奖金的会计分录怎么做

  年终奖金的会计分录怎么做 篇1

  现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  举例:A员工取得年终奖10000元,根据年终奖个税应为300元,实发金额9700元,分录如下:

  1、计提年终奖

  借:管理费用-工资 10000

  贷:应付职工薪酬-奖金 10000

  2、发放年终奖时

  借:应付职工薪酬-奖金 10000

  贷:现金/银行存款 9700

  应交税费-应交个人所得税 300

  说明:当月工资扣除五险一金后低于费用扣除额3500元的.,应将全年一次性奖金减除当月工资与五险一金后的余额。 如:王先生12月工资3000元,扣除五险一金后500元,当月发放年终奖10000元,年终奖金个税就是270(10000-(3500-(3000-500)))*适用税率3%)。

  年终奖金的会计分录怎么做 篇2

  1、计提

  借:管理费用(销售费用、制造费用、生产成本等)---应付职工薪酬

  贷:应付职工薪酬

  2、发放

  借:应付职工薪酬

  贷:应付税费-代扣个人所得税

  待:银行存款(库存现金)

  年终奖金的会计分录怎么做 篇3

  《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)

  纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的`余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

  1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

  年终奖金的会计分录怎么做 篇4

  1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  这里我们以一个示例进行计算演示:

  小王在12月工资6000元,同时领到年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

  1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

  2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

  当月个人所得税总额=145 1895=2040元

  由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

  一)员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

  全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

  二)员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的`工资计算缴纳个人所得税。

  但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

  三)员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

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