报考指导 百文网手机站

考研Mpacc有哪些逻辑综合题型

时间:2021-12-04 12:09:04 报考指导 我要投稿

考研Mpacc有哪些逻辑综合题型

  已经报考了Mpacc考研的小伙伴们,在复习的时候,需要把一些逻辑综合题型了解清楚。小编为大家精心准备了考研Mpacc逻辑综合题型,欢迎大家前来阅读。

考研Mpacc有哪些逻辑综合题型

  考研Mpacc逻辑题型————形式比较型

  形式比较型考题是主要从推理形式上比较题干和五个选项之间的相同或不同。对这类题目,关键是要从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般的推理形式,即用一般的逻辑推理关系来代替其中的单个命题。

  做这类题型只考虑推理结构和形式,而不考虑其内容的对错,所以题目往往会出一些题干本身是谬误的、违反常识的东西来对考生造成一定的思维干扰,所以做这类题目要注意排除内容本身的影响从而尽快找出其实质的推理结构。

  考研Mpacc逻辑题型————匹配及逻辑运算型

  匹配及逻辑运算型题型一般特点是,这类题型题干一般提供几类因素,每类因素又有几种不同情况,同时题干还给出属于不同类因素之间不同情况的判断,要求推出确定的结论。

  有的考生特别害怕这种匹配类型的题目,其实只要细心得法,这类题目并不难。解这类考题时,所要使用的推理形式和推理步骤较多,推理过程显得相对复杂。解题基本思路是,通过对题干给出的多种因素间的关系进行分析推理和排列组合,弄清题干中所给条件的内在关系,从一个一个条件出发,逐步推理,直至推出正确答案。具体比如可以用假设反证法,耐心点推是个笨办法,但绝对是个好办法;也可以用表格法,把已知条件划在一个表格上,再进一步推理。

  有甲、乙、丙三个学生,一个出生在B市,一个出生在S市,一个出生在W市。他们的专业,一个是金融,一是管理,一个是外语。已知:

  乙不是学外语的。

  乙不出生在W市。

  丙不出生在B市。

  学习金融的不出生在S市。

  学习外语的出生在B市。

  根据上述条件,可推出甲所学的专业是:

  A.金融。

  B.管理。

  C.外语。

  D.金融或管理。

  E.推不出来。

  [解题分析]正确答案:C。

  已知乙不是学外语的。那么乙或者是金融或者是管理。设乙=金融,则乙不出生在S市(因为:学习金融的不出生在S市);所以,乙只能出生在B市(因为:乙也不出生在W市)。然而学习外语的出生在B市,因此,矛盾,假设不成立。结论:乙=管理。丙不出生在B市,同时,学习外语的出生在B市,所以,甲=外语。

  某宿舍住着四个研究生,分别是四川人、安徽人、河北人和北京人。他们分别在中文、国政和法律三个系就学。其中:

  I.北京籍研究生单独在国政系。

  II.河北籍研究生不在中文系。

  III.四川籍研究生和另外某个研究生同在一个系。

  IV.安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系。

  以上条件可以推出四川籍研究生所在的系为哪个系?

  A.中文系。

  B.国政系。

  C.法律系。

  D.中文系或法律系。

  E.无法确定。

  [解题分析]正确答案:C。

  我们来使用假设反证法。要推四川籍研究生所在的系,我们来依次假设。

  设四川=中文。则还有一个研究生也在中文,是谁呢?不是河北籍(河北籍研究生不在中文系),也不是安徽籍(安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系),那就是北京籍。而这与“北京籍研究生单独在国政系”矛盾。

  设四川=国政。则与“北京籍研究生单独在国政系”矛盾。

  设四川=法律。则还有一个研究生也在法律。是谁呢?不是安徽籍,不是北京籍,那就是河北籍。安徽籍在中文系,北京籍在国政系。

  方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了

  A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

  B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

  C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

  D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

  E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

  [解题分析]正确答案:D。

  容易检验当D为真时,与题干的论述不矛盾。同时,我们也可以从题干推出D。由“余涌的年龄比上海人大”与“安徽人比王宜年龄小”,可以得出江西人最大;由“方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小”可知余涌是安徽人;由“余涌的年龄比上海人大”可知上海人最小;由“安徽人比王宜年龄小”可知王宜是江西人。剩下没有判定的方宁只能是上海人。与选项D完全一致。既然选项D是可以从题干严格推理得出的,其他选项与D又不同,所以其他选择都是错的。

  考研Mpacc逻辑题型————真话假话型

  把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。

  例如下列两个命题是互相矛盾的:

  “所有S是P”与“有些S不是P”

  “所有S不是P”与“有些S是P”

  “p并且q”与“或者p或者非q”

  “p或者q”与“非p并且非q”

  “如果p则q”与“p并且非q”

  “只有p才q”与“非p并且q”

  “必然p”与“可能非p”

  “不可能p”与“可能p”

  要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的`(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。

  例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):

  “所有S是P”与“所有S不是P”

  “所有S都是P”与“(某个)S不是P”

  “所有S不是P”与“(某个)S是P”

  “必然p”与“不可能(必然非)p”

  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”与“有些S不是P”

  “有些S是P”与“(某个)S不是P”

  “有些S不是P”与“(某个)S是P”

  “可能p”与“可能非p”

  真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:

  [1]上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?

  [2]这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?

  解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。

  值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都没有水果糖。

  C.所有的杯子中都没有苹果。

  D.第三个杯子中有巧克力。

  E.第二个杯子里有苹果。

  [解题分析]正确答案:D。


【考研Mpacc有哪些逻辑综合题型】相关文章:

会计专硕MPAcc就业方向有哪些04-02

小升初语文试卷有哪些题型07-24

一建案例有哪些题型09-11

2018考研联考逻辑常见7种题型解题技巧08-27

西医综合考研题型与试卷结构详解08-14

中医综合考研题型与试卷结构详解08-14

2017考研复试综合面试有哪些注意事项11-06

2018会计硕士MPAcc考研常识08-06

2017MPACC考研难度剖析08-20

审计师有哪些考试的题型11-12