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有关进口增值税的会计处理
企业进口商品产生的增值税费,会计人员要怎么做会计处理呢?下面是小编为你整理的进口增值税的会计处理,希望对你有帮助。
企业进口商品,其采购成本一般包括进口商品的国外进价(一律以到岸价格为基础)和应缴纳的关税。若进口商品系应税消费品,则其采购成本中还应包括应纳消费税。进口商品增值税的会计核算与国内购进商品基本相同,主要区别有两点:一是外汇与人民币的折合,因为进口商品要使用外汇,企业记账要以人民币作为本位币;二是进口商品确定进项税额时的依据不是增值税专用发票而是海关出具的关税完税凭证。
例如,红星公司2004年1月20日进口服装一批,到岸价格68 000元,关税税率为50%,另外支付国内运杂费2 400元,其中运费发票金额2 000元,保险费、装卸费等400元,款项均以银行存款支付。则会计处理如下:
(1)组成计税价格=68 000+68 000 ×50%=102 000(元)。
应纳进口环节增值税=102 000 ×17%=17 340(元)。
(2) 购进商品时:
借:物资采购 102 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 17 340
贷:银行存款 119 340
(3)支付运杂费时:
借:经营费用 2 260
应交税金——应交增值税(进项税倾) 140
贷:银行存款 2 400
(4)商品验收人库,结转采购成本时:
借:库存商品——服装 102 000
贷:物资采购 102 000
进口增值税抵扣的会计分录
一、交款时分录 :
借:应付账款/预付账款/应交税金-待抵扣的进项税
贷:银行存款
认证完毕时分录(报关费和代理费计入到销售费用):
借:库存商品 (海关完税价格+关税)
应交税金-应交增值税
销售费用-报关费代理费
贷:应付账款-某公司/银行存款
应付账款/预付账款/应交税金-待抵扣的.进项税
认证完毕时分录(报关费和代理费计入成本):
借:库存商品 (海关完税价格+关税+报关费+代理费)
应交税金-应交增值税 贷:应付账款-某公司/银行存款
应付账款/预付账款/应交税金-待抵扣的进项税
二、或者是收到海关进口税款单以后直接做,不管有没有认证:
(报关费和代理费计入到销售费用)
借:库存商品 (海关完税价格+关税)
应交税金-应交增值税
销售费用-报关费代理费
贷:应付账款-某公司/银行存款
(报关费和代理费计入成本):
借:库存商品 (海关完税价格+关税+报关费+代理费)
应交税金-应交增值税
贷:应付账款-某公司/银行存款
进口增值税和进口关税的会计分录
1、进口关税一般计入货物的成本,增值税如果是一般纳税人,可以作为进项抵扣税额,在计算上,关税应根据货物的归属,选择适用关税税率,关税完税价格*适用税率=关税,根据海关完税单据,去税务局认证后可以抵扣增值税进项税额。
2、进口增值税和进口关税会计分录如下:
借:库存商品或原材料(采购价+关税等)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
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